До дефолта в США осталось меньше суток

У сенаторов США есть сутки на то, чтобы спасти страну от дефолта

Конгрессмены США в среду предпримут последнюю попытку договориться по бюджету. Если им это не удастся, ровно в полночь 17 октября в стране будет объявлен дефолт, который так или иначе коснется всего мира.

Напомним, ранее в США из-за провалившихся попыток республиканцев и демократов утвердить бюджетный план была временно приостановлена работа госучреждений, в том числе правительства. Более 800 тысяч человек были временно уволены, и компенсации за потерянные часы они вряд ли получат.

Республиканцы пытались вывести страну из кризиса, предложив отложить реализацию наделавшей шуму реформы здравоохранения, но Обама отклонил их инициативу.

Во вторник на этой неделе конгрессмены из палаты представителей дважды пытались договориться по повышению потолка госдолга, но пока не до чего договориться не удалось. Однако аналитики считают, что компромисс возможен. В среду план по урегулированию кризиса обсудят сенаторы, и сам Барак Обама считает, что им договориться будет проще.

Между тем, эксперты — в частности, президент Всемирного банка Джин Ён Ким — считают, что дефолт в США может привести к экономической катастрофе по всему миру и существенно замедлит экономический рост. Первыми под удар попадут развивающиеся страны.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *