Эксперт: Республиканцы давят на Обаму, рассчитывая на будущие выборы

Республиканцы выставили Обаму слабаком

Обама и конгрессмены-республиканцы вновь не сумели согласовать бюджет. Успеют ли они завершить извечное противостояние до даты дефолта? Ситуацию специально для "Правде.Ру" прокомментировал заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

"Я исхожу из того что в Америке все-таки просвященная элита, грамотные люди, которые заботятся о своих интересах, при этом понимая, что играть надо по правилам. Поэтому разрушать правительство и правительственные органы, лишать их подпитки, разрушать бюджет никому не нужно. Но, конечно, идет очень острая борьба вокруг того, как этот кризис преодолеть.

Республиканцы, которые готовятся к следующим выборам, делают все, чтобы доказать, что Обама слабый президент, что у него нет хороших решений, которые бы республиканцы, несмотря на все разногласия, поддержали обеими руками. Поэтому даже если они и пойдут на какой-то компромисс, то это будет потому, что они и никто другой заботятся о стране и о народе, а Обама — ерунда.

Читайте также: Обама снова не дал республиканцам вывести страну из кризиса

У Барака Обамы другое видение всей проблемы. Его позиция такова: я занят тем, что ищу выход из кризиса. Америка в кризисе экономическом, финансовом, моральном. И я ищу выход, и мне нужна помощь всех американцев, потому что в одиночку я все это не вытащу. Есть американцы, которые разделяют мои мысли, мою озабоченность, мои тревоги, а есть те, которые "жируют" на этом — и пальцем указывает на республиканцев.

Похоже, контуры возможной сделки между президентом и республиканцами начинают проступать. Трудно сказать, к чему они придут, но в общем нужно будет утвердить бюджет и параллельно конечно повысить уровень лимита государственного долга. Думаю, что республиканцы будут довольны, потому что они продемонстрировали свое влияние, свою мощь. Они показали и Обаме, и избирателям, что без них никакие проблемы решаться не могут, но вся ответственность при этом ложится на плечи президента страны. Поэтому если что-то пойдет не так, спрашивайте у него, а не у нас.

И Обама в свою очередь рассчитывает, что ему удастся протолкнуть то или иное решение и хотя бы временно, на протяжении предстоящего месяца вытащить ситуацию из критического состояния".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить