Укреплять таджикско-афганскую границу надо совместными усилиями - эксперт

Эксперт: Надо совместно укреплять таджикско-афганскую границу

Таджикистан попросил страны-участницы ОДКБ оказать техническую помощь в охране таджикско-афганской границы. Новость "Правде.Ру" прокомментировал генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

Как вы оцениваете такое предложение?

— Совершенно правильно. Не зря собрались наши друзья во главе с господином Ивановым, руководителем антинаркотической службы. Дело в том, что производство наркотиков в Афганистане после окончания советско-афганской войны, то есть после вывода наших войск возросло многократно, примерно в 80 раз. Когда там я воевал, понятие "зеленка" означала зону сплошных зеленых насаждений, садов, виноградников и т. д., нас подкарауливали там и из засады били.

После нашего ухода оттуда понятие "зеленка" исчезло вообще, потому что все свободное пространство, на котором что-то можно выращивать, стали использовать для производства опия. Засевали маком, собирали опий и делали из него все остальные продукты передела. Конечным завершающим продуктом является героин. Афганский героин сегодня самый чистый героин в мире и количества его вполне достаточно, чтобы отравить весь земной шар, то есть все цивилизованное человечество.

Присутствующие там войска играют роль некоего барьера для потока зелья?

— Сейчас там пока еще находятся войска коалиции, значительная часть этого героина уходит непосредственно в Европу, без участия наших территорий, наших наркоторговцев и т. д. Потому что способствуют те же самые войска, которые якобы защищают их, через них они и перевозят самолётами и чем угодно. Как только уйдут эти войска, у афганцев не останется другого выхода, как идти в соседние страны, ближайшие к ним. А там куда пойдет героин, туда же пойдут и бандюги, моджахеды так называемые. Поэтому наши взволновались и провели совещание и учения. И будут продолжать это делать, что абсолютно правильно, мы должны быть готовыми к тому, что в нашу сторону хлынет основная масса героина и бандюков.

Эмомали Рахмон попросил помощи в укреплении границ?

— Он попросил помощи в укреплении границы в процессе вот этих учений и совещания. Наши обязательно пойдут навстречу, мы сами предлагали это уже давно. Просто до них только дошло, что без нас они сделать этого не смогут. Поэтому Эмомали Рахмон и попросил помощи в укреплении границ. Мы давно говорили о необходимости таких мер, о необходимости объединения наших усилий и думать о том, что делать и как быть после вывода войск коалиции из Афганистана. Только что это дошло до людей, и хорошо, что хоть сейчас дошло.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить