Папа Римский: Экономике не нужен кумир в виде бога по имени деньги

Папа Римский Франциск раскритиковал мировую экономику

Папа Римский Франциск, выступая с речью в итальянском городе Кальяри в воскресенье, обрушился с критикой на мировую экономическую систему, заявив, что она больше не может быть основана на боге по имени деньги, сообщает Reuters.

Первый латиноамериканский понтифик также призвал всех безработных приложить все усилия к поиску рабочих мест.

Во время встречи с безработными в столице Сардинии Франциск отложил в сторону заготовленную речь и импровизировал в течение примерно 20 минут. "Я чувствую ваше страдание… Оно ослабляет вас и лишает надежды. Простите меня, если мои слова прозвучат слишком резко, однако если отсутствие работы приравнивается к отсутствию чувства собственного достоинства ", — говорил Франциск.

Франциск решил отложить свою речь после того, как к нему обратился 45-летнний Франческо Маттана, который дрожащим от волнения голосом рассказал понтифику о том, как четыре года назад потерял работу в компании, специализирующейся на альтернативных источниках энергии.

Не менее 20 тысяч человек собрались на площади возле городского порта послушать речь Франциска. Позже он отслужил мессу для 300 тысяч человек, заявив им: "Нам не нужна мировая экономика, причиняющая нам вред. Современный мир воздвиг себе кумира в виде бога по имени деньги", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить