Оппозиционная консервативная партия выиграла парламентские выборы в Австралии

Австралийцы отдали большинство мест в парламенте консерваторам

Неожиданно для всех на парламентских выборах в Австралии 7 сентября победу одержала оппозиционная консервативная партия. Ее лидер Тони Эбботт и его соратники получили большинство мест в парламенте страны, как минимум 81 из 150 кресел.

Правящие до ныне лейбористы могут расчитывать в парламенте на 54 места, а еще три — отойдут представителям остальных партий. Нерешенной остается судьба еще 12 мест.

Лейбористов обвиняли в неспособности извлечь максимальную прибыль из процветающей во время их правления добывающей отрасли. При этом у государства не было проблем с рынком сбыта, поскольку австралийские природные ресурсы пользуются стабильным спросом со стороны Китая. Также, правительство критиковали за введение непопулярного налога на вредные выбросы в атмосферу. Консерваторы, в свою очередь, обещали отменить этот налог и обеспечить отрасли стабильную высокую прибыть. Кроме этого, они намерены бороться с наплывом нелегальных эмигрантов и беженцев, которые беспокоят большую часть населения страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *