Эксперт "Правды.Ру" рассказал о мерах безопасности во время визита Обамы в Стокгольм

Стокгольм: "Вся полиция искала мины во время визита Обамы"

Внештатный автор "Правды.Ру", капитан 1 ранга и директор Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет — 2013" Сергей Апрелев рассказал о беспрецедентных мерах предосторожности, принятых шведами во время визита Барака Обамы в Стокгольм.

"Вчера, оказавшись проездом в Стокгольме, чудом не опоздал на самолет из-за визита Обамы, поскольку на несколько часов все движение в городе было парализовано. Сравнивая это с былыми визитами американских президентов в СССР, признаюсь, что столь широких мер предосторожности видеть еще не приходилось.

В воздухе над центром города непрерывно висел вертолет, предполагаемый маршрут и резервные были обставлены пластиковыми заграждениями, движение транспорта, в том числе общественного, было полностью прекращено, основные магистрали перекрыты, тысячи полицейских маячили на суше и сновали по воде, проверяя отсутствие подводных диверсантов и мин (особенно под мостами).

Даже шведам было ясно, что цель визита Обамы к ним по дороге на петербургский саммит — склонить Швецию к поддержке предстоящей агрессии в Сирии… Особую иронию, по словам случайных прохожих, вызывает незамысловатый шаблон, уже использованный американцами в качестве повода для вторжения в Ирак. Наличие (а еще лучше — применение) химического оружия… должно подействовать на общественное мнение неотразимо…

На сегодня главным попутчиком США, остается Франция, представившая довольно сомнительное подтверждение участия в трагедии правительственных сил Сирии. Сами французы, исходя из разговоров с представителями различных кругов общества, вряд ли поддерживают курс президента Олланда, особо отмечая поразительную активность министра иностранных дел, делающего ставку на дальнейшее сближение с Израилем и удар по Сирии, как одному из его главных противников на Ближнем Востоке.

Последнее выглядит вполне логично, учитывая двойное гражданство министра. Однако, почти все сходятся в одном — удар по Сирии это — несомненно удар по России, независимо от того, кто ей правит, и последствия его непредсказуемы", — рассказал Сергей Апрелев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *