Британцы собирались снабжать Сирию химикатами для зарина

Зарин мог появиться в Сирии благодаря британцам

Правительство Великобритании обвинили в "захватывающей дух халатности" в связи с лицензиями на поставки в Сирию двух химических компонентов, которые могли использоваться для производства газа зарина, сообщает The Independent.

В понедельник британскому экономисту и министру по делам бизнеса Винсу Кейблу предстоит отвечать перед парламентом в связи с обнаружением лицензий на поставки в Сирию фторида натрия и фторида калия — компонентов, которые можно использовать для создания химического оружия — в самый разгар гражданской войны. Поставки должны были идти туда в течение шести месяцев в 2012 году.

Представители министерства бизнеса, инноваций и профессионального образования утверждают, что, хотя такие лицензии действительно были, но позже их отозвали, и до Сирии химикалии так и не дошли.

Напомним, после недавней смертоносной химической атаки в окрестностях Дамаска США приняли решение ударить по Сирии, так как якобы располагают доказательствами, что зарин применяли войска Асада. Великобритания присоединиться к военной операции отказалась.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить