Шпигель опубликовал новые разоблачения Сноудена, включая слежку АНБ за "Аэрофлотом"

Сноуден: АНБ следило за бронированием билетов "Аэрофлота"

Агентство нацбезопасности США (АНБ) имело доступ к системе бронирования билетов авиакомпании "Аэрофлот", коммуникациям канала "Аль-Джазира" и посольств Франции. Об этом в воскресенье сообщает немецкий журнал Spiegel, опубликовав новую порцию разоблачений, переданных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Ссылаясь на два документа, датированные мартом 2006 года и июнем 2010 года, издание сообщает, что IT-специалистам АНБ удалось проникнуть в особо защищенные коммуникации российской авиакомпании "Аэрофлот". В документе не указывается в каких объемах велась слежка и в течение какого периода времени.

В одном из документов также говорится об электронной слежке АНБ за внутренними коммуникациями арабского телеканала "Аль-Джазиры". Повышенный интерес американских спецслужб в первую очередь представляли распространение аудио- и видеопосланий главарей террористической организации "Аль-Каида".

Читайте также: Сноуден рассказал о кибератаках спецслужб США против России

Кроме того, АНБ установило целенаправленную "электронную слежку" за французскими диппредставительствами в Нью-Йорке и Вашингтоне. В частности, американцы проявляли интерес к внутренней компьютерной сети МИД Франции, связывавшей компьютеры дипломатов в посольствах, консульствах и штаб-квартире министерства в Париже.

Деятельность АНБ по сбору разведданных во французском МИДе в документе называется "историей успеха" спецслужбы США. Во французских дипмиссиях в ООН в Нью-Йорке и в Вашингтоне агенты АНБ установили прослушивающие устройства, а в Нью-Йорке собирали скриншоты с компьютеров дипломатов.

Помимо внешней политики Франции, АНБ также интересовалось деятельностью французских оружейных предприятий и внимательно отслеживало финансовую ситуацию в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить