Сирийскую проблему надо решать на уровне Совбеза ООН – эксперт

Эксперт о Сирии: Эскалация конфликта загонит проблему вглубь

Депутат Государственной думы Виктор Шудегов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал заявления США и Британии о готовности к проведению военной операции на территории Сирии.

Как Россия могла бы помочь преодолеть конфликт в Сирии?

— Между нашими странами подписаны контракты на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, может быть, и более новых. Наличие этих комплексов автоматически обезопасило Сирию от возможных вторжений бомбардировок с воздуха, это надежная защита.

Если говорить о той помощи, которую мы могли бы оказать, то это фактически означает чуть ли ни ведение военных действий. Как и во время нашей операции в Афганистане, США всей военной техникой помогали нашим недругам. Поэтому в данном случае надо, прежде всего, попытаться решить проблему на уровне Совета Безопасности ООН. Не может одна страна, договорившись со своими сателлитами, принять вдруг решение о проведении силовой операции.

Подобная ситуации была с Ираком.

Химическое оружие было главной причинной вторжения в Ирак. Оружие в итоге не нашли, а результаты мы видим. И сегодня так и не удалось стабилизировать ситуацию. Мне довелось побывать в Ираке накануне войны и увидеть, как жила страна. Поразили цены не бензин, они были на уровне стоимости банки пепси-колы. Сами иракцы говорили: у нас бензин бесплатный фактически, а плата взимается лишь труд заправщика и т. д. Все льготы, которые у нас в стране были при социализме, работали у них. Проблема была в одном: несговорчивость руководства Ирака с сильными мира сего, включая США. И в Сирии аналогичная ситуация.

Каким может быть исход вмешательства?

— Мы видели, чем заканчивались подобные операции. Начинается затяжной конфликт, проблема не решается и загоняется вглубь. Постоянными становятся теракты и взрывы. Надо максимально искать возможности мирного решения проблемы. Необходимо провести тщательную экспертизу, не уверен, что войска использовали химоружие, скорее всего, это дело рук боевиков.

Когда американцы объявили, что красной чертой является использование химоружия, задачей боевиков стало втянуть в конфликт США. Пользуясь их поддержкой, экстремисты надеются решить свои проблемы. Но это вовсе не означает, что если они придут к власти при поддержке США, в стране все сразу утихнет.

Мы знаем множество примеров. Египет сменил власть, и жизнь в стране ухудшилось. Вся инфраструктура, связанная с туризмом, то, что приносило доход стране, фактически перестало функционировать. В перспективе Египет ждет еще больший хаос. И в Сирии эскалация военных действий приведет к затяжному конфликту и к существенному ухудшению положения простого народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить