МГУ занял 79-ю строчку рейтинга лучших мировых университетов

МГУ вошел в сотню лучших вузов мира

Согласно академическому рейтингу опубликованному в четверг исследовательским центром Шанхайского университета Цзяо Тун, лучшим среди российских вузов признан Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова. В Шанхайском рейтинге он занял 79-ю строчку среди лучших университетов мира, поднявшись по сравнению с 2012 годом на одну ступень.

Кроме МГУ в топ лучших включен еще один российский вуз. Санкт-Петербургский государственный университет занял место в четвертой сотне.

Напомним, что главными критериями при составлении этого рейтинга являются: размер учебного заведения, число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий среди выпускников вуза и его сотрудников, а также цитируемость работающих в нем исследователей и количество статей, опубликованных ими в журналах Nature и Science.

В десятке лучших оказались сразу 8 американских вузов: Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Университет Беркли, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский технологический институт, Принстонский университет, Колумбийский университет и Чикагский университет. Компанию американцам составили два лучших британских университета — Кембриджский (5-е место) и Оксфордский (10-е место).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы