Эксперт: Я на 90 процентов уверен, что шпионский сервер США находится в Москве

Эксперт на 90 процентов уверен, что американский сервер-шпион находится в России

Генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев в интервью "Правде.Ру" прокомментировал появившуюся сегодня новость о том, что сервер-шпион американских спецслужб находится в Москве.

СМИ пишут, что эту информацию обнародовал Эдвард Сноуден. Так ли это, по-вашему?

— Сомневаюсь, что это рассказал Сноуден. Почти не сомневаюсь, что один из серверов действительно находится в американском посольстве, и вот почему. В начале 90-х очень короткое время с августа по октябрь 1991 года председателем Комитета Государственной безопасности СССР был Вадим Бакатин. Подбираю термин, как назвать этого человека, негодяй, на самом деле.

Дело в том, что когда строились новые здания американского посольства, именно тогда при строительстве были заложены так называемые закладки. Тогда это было ноу-хау. Вот эти системы просушивания укладываются как кирпичи при строительстве здания, и один из этих кирпичей является источником информации. Найти его было практически невозможно. Это никогда никому бы в голову не пришло, если бы он не сдал. Представьте себе, стоит кирпичный дом, и каждый из кирпичей нужно прослушать, прощупать, проверить — это нереально.

И мы, если бы не этот негодяй, действительно владели бы всей это ситуацией, что называется вполне достоверно, не влезая ни в какие внутренние и внешние дела Америки, и, тем более, не шпионя за кем-то другим.

Насколько высока вероятность того, что сервер находится в посольстве США в РФ?

— Теперь сказать о том, что есть, после того как эти здания были разрушены и построены заново американцами, я затруднюсь. Но вероятно, что одни из этих серверов был расположен именно там.

Причин две. Во-первых, это гораздо более удобно для работы по Восточной Европе и по бывшему Советскому Союзу. Во-вторых, его легче замаскировать. Ведь сейчас отслеживается любой сервер и его местоположение в пространстве, во времени и т. д. Если же он находится здесь, у нас на территории, то подозрения наверняка были, но точного ответа никто не осмеливались дать. А теперь есть ссылка на Сноудена, вот он сказал, так что ищите. Но это смешно. А, что сервер может быть на нашей территории, это процентов 90.

 
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить