Москва обвиняет Токио в искажении фактов

В Москве считают, что "определения", данные официальным представителем МИД Японии в заявлении по южным Курилам, "искажают исторические факты" и "не соответствуют не без труда созданному в последние годы высокому качеству российско-японских отношений".

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, отвечая на вопрос иностранных журналистов в связи с посещением южных Курильских островов членами японской неправительственной организации "Корабль мира".

По его словам, посещение членами японской неправительственной организации "Корабль мира" 27 августа этого года острова Кунашир "не противоречило российскому законодательству и существующим на этот счет международным правилам". Поэтому, указал Малахов, "у нас не возникает вопросов в связи с упомянутым заходом".

Говоря об опубликованном по этому поводу заявлении официального представителя МИД Японии, Малахов указал, что в Москве "вызывает сожаление использование им применительно к южным Курильским островам терминологии, уже давно не употреблявшейся официальными представителями японского внешнеполитического ведомства".

Здесь, в частности имеются в виду слова о том, что эти острова-де "незаконно оккупированы Российской Федерацией". Малахов подчеркнул, что в российском МИД считают, что "такие "определения", во-первых, искажают исторические факты, а, во-вторых, не соответствуют не без труда созданному в последние годы высокому качеству российско-японских отношений".

Кроме того, отметил Малахов, "российская сторона намерена соблюдать межправительственную договоренность от 14 октября 1991 года о взаимных безвизовых поездках японских граждан на южные Курильские острова и россиян — жителей островов в Японию".

Заместитель официального представителя МИД заключил, что в этом вопросе Москва исходит из того, что "такие поездки способствуют сближению наших народов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить