Сотни терористов, в том числе лидеры "Аль-Каиды", сбежали из тюрем

Более 500 осужденных террористов сбежали из двух тюрем в Ираке

Сотни осужденных террористов, в том числе некоторые представители руководства "Аль-Каиды", сбежали из иракских тюрем Абу-Грейб и Таджи после вооруженного нападения на них, сообщает Reuters.

Власти заявили об этом в понедельник. Атаки были организованы смертниками из мусульман-суннитов, которые в данный момент предпринимают отчаянные попытки свергнуть шиитское правительство, пришедшее к власти после свержения Саддама Хуссейна. Автомобили, начиненные взрывчаткой, взорвались у ворот тюрьмы Абу-Грейб в воскресенье. Одновременно с этим охранников стали обстреливать из минометов и гранатометов. Часть боевиков заняла позиции у главной дороги, отстреливаясь от присланного из Багдада подкрепления.

К утру понедельника среди погибших, по некоторым данным, числились 20 охранников, 21 заключенный, 26 полицейских. Число сбежавших заключенных, по оценкам представителя комитета по обороне и безопасности парламента Ирака, на данный момент превышает 500 человек.

Тюрьма Абу-Грейб известна многочисленными пытками заключенных, осуществленными американскими военнослужащими в начале 2000-х, в том числе и женщинами. В сети были обнародованы многочисленные шокирующие фото, снятые виновными в пытках военными

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить