Эксперт: Меры экономии расшатывают политическую ситуацию в Греции

Эксперт: В Греции отрабатывается модель выхода из кризиса для стран Еврозоны

Греческий парламент утвердил законы для получения от МВФ кредита в 6,8 миллиарда долларов. Предполагается уволить около 30 тысяч рабочих. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал заведующий отделом Европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

"Ситуация в Греции крайне тяжелая. Страна оказалась в авангарде тех, на ком отрабатываются механизмы помощи для выхода из кризиса. В этой ситуации Греция могла бы рассчитывать, с одной стороны, на какие-то преференции, потому что греческая ситуация — это модель выхода из кризиса, она многоаспектна и имеет более широкое значение для Европы, нежели просто греческая экономика и социально-экономическое положение внутри страны.

С другой стороны, ясно, что Греция страдает в этом отношении больше других, поскольку ЕС и другие международные валютные организации не могут позволить себе мягкости по отношению к ней.

У Греции нет выбора, и голосование в парламенте это подтверждает. Меры абсолютно непопулярные, их уже нельзя причислять к мерам временной экономии, так как они будут иметь долгосрочные последствия. Правильно говорят греки, что под удар ставятся такие важнейшие для государства и для общества сферы, как система национального образования.

Здесь очень сложно найти баланс, но мне представляется, что другого пути у Греции нет. Политики, принимая эти крайне непопулярные меры, усугубляют другую проблему — взаимоотношения общества и власти внутри страны.

Для выхода из кризиса нужны стабильное правительство, стабильная политическая система и доверие со стороны общества. Принимая сейчас подобные меры экономии, увольняя госслужащих, идя на другие серьезные меры бюджетной экономии Греция и греческие политики одновременно ослабляют и расшатывают политическую ситуацию внутри страны.

Насколько политически нестабильная и слабая Греция может быть партнером ЕС и международных валютно-финансовых организаций — это тоже очень серьезный вопрос", — считает Данилов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить