Эксперт: Исламистов Сирии оставят на голодном пайке

Эксперт: Запад старается минимизировать возможности исламистов Сирии

"Аль-Каида" заявила о своем намерении создать на оккупированных повстанцами в Сирии территориях исламское государство. Своим мнением на этот счет с "Правдой.Ру" поделился президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Раскол среди так называемой сирийской оппозиции следует принимать как должное, равно как и боевые действия между отдельными отрядами исламистов и "Сирийской свободной армии", а также внутри "Сирийской свободной армии", внутри исламского движения.

Другое дело, что в настоящий момент ситуация ужесточилась, и боевые действия активизировались. Мы это хорошо знаем, потому что Запад сегодня делает все возможное для того, чтобы минимизировать возможности исламистов, нажившись на "Джабхад Аннусре" и других террористических группировках, развивающихся в результате безоглядной поддержки исламистов Катаром и Саудовской Аравией, которые в свое время получили от американцев и от европейцев карт-бланш.

И понятно, что формировать за свои деньги хорошо вооруженную "Аль-Каиду" нового типа было бы весьма странно. Идея состоит в том, что деньги и оружие должны пойти "Сирийской свободной армии", а исламисты должны оказаться на голодном пайке. И что исламистов могут просто уничтожать сирийские вооруженные силы в меру своих возможностей, то есть армия Асада. А уж потом в бой вступят "Сирийская свободная армия", которую к концу лета, а может быть, к началу осени перевооружат и переформируют. Естественно, это вызывает соответствующую реакцию полевых командиров".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить