Пять топ-менеджеров Hyundai heavy арестованы по подозрению в афере

Пятеро топ-менеджеров Hyundai heavy арестованы за аферу

По подозрению в причастности к коррупционному скандалу о поставках для АЭС не прошедших сертификацию деталей арестованы пять топ-менеджеров южнокорейской Hyundai heavy industries. Об этом в пятницу сообщает прокуратура страны. 

В ходе обысков в офисах и жилых домах подозреваемых изъяты банковские документы, компьютерные файлы и подписанные ими контракты. Крупнейшая судостроительная компания Республики Корея также поставляет узлы для атомных реакторов. 

По версии следствия, найденные при обыске в доме у одного из руководителей Корейской корпорации гидро- и атомной энергетики Korea Hydro & Nuclear Power по фамилии свыше 600 миллионов вон (534 тысяч долларов) наличными были получены от Hyundai. Он же в последние три года отвечал за отбор поставщиков для АЭС. Сам подозреваемый уже признал факт получения от них, включая Hyundai, свыше 623 тысяч долларов в качестве взяток. 

В прокуратуре не исключают, что компания Hyundai heavy стала поставщиком для АЭС также за счет крупных взяток, объем которых оценивается в 2,2 миллиона долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить