Эксперт: Сирийская оппозиция терпит поражение, но война будет до победного конца

Эксперт: Рамадан не остановит войну в Сирии

Представители сирийской оппозиции предложили заключить перемирие на время Рамадана. Стоит ли в связи с этим заявлением ожидать хотя бы временного прекращения военных действий "Правде.Ру" рассказал эксперт ИСОА Сергей Демиденко.

Оппозиция терпит военное поражение, сейчас совершенно очевидное. Сирийская оппозиция никогда не была единой, поэтому одна ее часть может предлагать перемирие, а другая часть — нет, а мировые СМИ фиксируют это. Перемирие может быть, но, как показывает общемировая практика, для исламистов, которые составляют большую и наиболее активную часть сирийской оппозиции, идет Рамадан или нет, разницы особой нет. Поэтому предполагать, что сейчас хотя бы на время священного месяца установится какой-то мир, думаю, бесперспективно. Скорее всего, война будет продолжаться как с одной, так и с другой стороны.

Однако все эти сообщения свидетельствуют о том, что раскол в рядах сирийской оппозиции углубляется. Последние события нанесли достаточно ощутимый удар по оппозиции. Оружие они, конечно, будут получать от Саудовской Аравии и от Катара. И что самое любопытное, после знаменитой встречи "Друзей Сирии" и последующего за ней саммита G8 достаточно резко высказались руководители Саудовской Аравии и Катара.

Они заявили, что вне зависимости от решений международных форумов, они все равно будут поставлять оружие сирийским повстанцам и своей позиции не изменят. Особенно жестко высказались саудовцы, заявив это госсекретарю США Керри.

Они будут поставлять оружие повстанцам, и война будет продолжаться. Война уже идет до победного конца, либо до последнего алавита, либо до последнего ваххабита.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить