Египет опровергает данные об отставке премьер-министра

Египет опроверг отставку премьер-министра, сославшись на ошибку в переводе

Судя по всему, премьер-министр Египта Хишам Кандиль в отставку не подавал: сообщается, что на встрече Кабинета отсутствуют 11 сложивших с себя полномочия министров, но не он. Об этом пишет Guardian, ссылаясь на близкие к Кабинету источники. Сайт газеты продолжает трансляцию с места событий.

По некоторым данным, ошибка могла быть вызвана неверным переводом ресурса, первоначально опубликовавшего новость. Между тем, в отставку подал также советник президента Омар Амер.

Мурси дали времени до 17:00 (10:00 по Москве) для того, чтобы покинуть свой пост, однако он отверг этот ультиматум, сославшись на чрезвычайную важность революции 2011 года и заявив, что "нельзя отступать". Об этом написала "Аль-Джазира".

Местная пресса уже хоронит правящую партию Мурси. Свежие выпуски выходят с заголовками типа "Последние 48 часов правления "Братьев-мусульман" (оппозиционная газета "El Watan") или "Последнее предупреждение. Ультиматум армии уже на горизонте" (газета "Al-Ahram").

По данным Guardian, нобелевский лауреат Мохаммед эль-Барадеи, которому многие прочили президентское кресло после революции 2011 года, когда он присоединился к протестам против Мубарака, выдвинут представителем сразу нескольких оппозиционных движений. 

Читать по теме:

Демонстранты с площади Тахрир просят о защите

Египетские исламисты отвергли ультиматум армии

Мурси поскользнулся на некрофилии?

Египетская оппозиция объявила всеобщую забастовку

Египтяне рассказали BBC о том, как относятся к Мурси

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *