Египтяне рассказали BBC Arabic о своем отношении к Мурси

Египтяне рассказали BBC о том, как относятся к Мурси

За год президентства Мухаммеда Мурси социально-политическая ситуация в Египте остается непростой. Несколько жителей страны в преддверии массовых демонстраций рассказали BBC Arabic о том, как они относятся к президенту.

45-летняя домохозяйка Энги Абдел Моним считает, что Мурси не заслужил второго шанса. "Почему мы должны давать ему второй шанс, если он сам сказал: "Если люди попросят меня уйти, я уйду"? Все в этой стране становится только хуже".

57-летний электрик Ахмед Хашем заявил, что против Мурси начали протестовать сразу же, как только он начал властвовать. "Как он может работать в такой атмосфере? И почему те, кто протестует против него, не могут показать нам, что нужно делать? "Братья мусульмане" помогают людям из бедных районов и не подкупают людей, несмотря на толки об этом. Дайте человеку делать его работу, не осуждайте его".

39-летний учитель Валид Али сообщил BBC Arabic, что отдал свой голос Мурси, но теперь жалеет об этом. "Я ждал, что он проявит себя как сильный человек, а нас до сих пор унижают страны вроде Эфиопии. Я не вижу никаких улучшений. Но протестовать я не пойду. Если честно, за год решить все накопившиеся в стране проблемы никто не смог бы".

52-летний фермер Абдел Захер Хасиб считает, что в течение года до избрания Мурси, когда в стране фактически не было президента, жизнь была намного лучше. "Посмотрите вокруг: ничего не продвигается! Проблемы с бензином и транспортом растут. Зарплаты стали больше, но цены на еду увеличились вдвое. Ничего не изменилось, и я буду говорить об этом, даже если они захотят меня убить".

Массовые акции протеста в Египте ожидаются уже в эти выходные. Почти все эксперты сходятся во мнении, что без насилия и пострадавших не обойдется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить