Американцы заявили о намерении поставлять оружие сирийским повстанцам

"Асад перешел черту": США намерены вооружать сирийских повстанцев

Администрация Обамы и президент США лично одобрили отправку в Сирию некоторых видов оружия в помощь повстанцам якобы из-за веских доказательств применения войсками Башара Асада химического оружия, сообщает CBS News.

Это заявление было сделано в Белом доме в четверг. Администрация Обамы заявила, что Башар Асад "перешел черту", применяя химическое оружие в небольших масштабах в течение последних нескольких месяцев. Из-за него якобы погибли 100-150 повстанцев. Обама часто говорил о том, что доказательство его применения "изменит правила игры".

США уже неоднократно обвиняли правительственные войска в применении химического оружия, при этом когда СМИ обнародовали доказательства применения его мятежниками, американские власти якобы не нашли эту версию достаточно достоверной. Сейчас о его применении правительством заявил советник президента по национальной безопасности Бен Роудс. Каких-либо достоверных доказательств его применения именно сирийской армией он не привел.

Читать также: США: "Повстанцы в Сирии не применяли химическое оружие"

Несколько месяцев назад Джон Керри официально заявил о "нелетальной" помощи сирийской оппозиции. При этом в СМИ неоднократно печатались доказательство того, что США уже давно оказывают военную поддержу повстанцам, тренируя их в Иордании. Отметим, что многие из сирийских мятежников не скрывают своей связи с Аль-Каидой, террористической организацией, по вине которой 11 сентября 2001 года в США погибли тысячи человек.

Читать также: Американцы уже 3 месяца тренируют сирийских повстанцев в Иордании

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить