Мнение: Решение о статусе Греции будет иметь кратковременный эффект

Кипр и Португалия вслед за Грецией могут потерять статус развитых стран

Провайдер фондового индекса, отражающего ситуацию на всемирном фондовом рынке MSCI World (Morgan Stanley Capital International World), лишил Грецию статуса развитых стран. Какие последствия это может иметь для страны, и кто может последовать за Грецией "Правде.Ру" рассказал заместитель директора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан.

Думаю, Кипр и Португалия в какой-то степени. Что касается, будут ли какие-то плюсы или минусы, этот вопрос требует обдумывания. Есть какие-то послабления с стороны Международного валютного фонда к развивающимся странам, есть в других финансовых организациях и ООН.

Для Греции это имеет негативное значение в смысле организации потоков, финансовых средств. Репутация развивающейся страны означает, что инвесторы с меньшей охотой вкладывают, хотя это не факт, потому что инвесторы используют более конкретные показатели, чтобы принять решение о капиталовложениях. Инвесторы пользуются такими критериями, как экономический рост, отсутствие долгов у страны, существующий налоговый режим, интервенционный климат в стране. Так что не думаю, что это будет иметь большое значение для того, чтобы привлекать иностранные капиталы в частности. Такое решение может иметь временный отрицательный эффект, но потом все приходит в норму.

Если бы Греция вышла из ЕС, таких проблем не возникало бы? Есть мнение, что присутствие в ЕС оказалось губительным для экономик ряда стран Европы.

Да, безусловно, они просто не выдерживают конкуренции со стороны Германии и других развитых стран. Даже сельское хозяйство у них не выдерживает конкуренции с Европой, с другими развитыми европейскими странами. Использование своей валюты, конечно, создает защитные барьеры и уменьшает отрицательное воздействие международной конкуренции.

С другой стороны, есть Китай, развивающаяся страна, куда охотно вкладывают деньги иностранные инвесторы и США, и Европа, и Германия. Все зависит от конкретной экономической ситуации в стране. Когда она плохая, то не вкладывают. Еще раз повторяю, подобного рода чисто формальные решения: включить в развивающиеся страны, вывести из состава развитых — имеют, на мой взгляд, кратковременный эффект.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить