В Киргизии произошли столкновения митингующих с милицией из-за рудника Кумтор

Митинг из-за рудника Кумтор в Киргизии перерос в столкновения с милицией

В Киргизии произошли массовые беспорядки в районе крупнейшего золоторудного предприятия Кумтор. Об этом в пятницу сообщают СМИ.

Столкновения начались в пятницу вблизи села Тамга Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии между сотрудниками милиции и местными жителями, которые требуют немедленно денонсировать соглашение с канадскими инвесторами, а также увеличить количество социальных льгот для местного населения и выстроить новое здание районной больницы.

Как сообщается, разъяренная толпа примерно из 2,5 тысячи человек попыталась взять штурмом здание дома отдыха, в котором укрылись несколько сотен сотрудников правоохранительных органов. В ответ милиционеры применили светошумовые гранаты. В ходе столкновений пострадали несколько человек, однако точное количество раненых не уточняется. Власти не исключают введение войск, если ситуация не нормализуется.

Обстановка в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области начала обостряться четыре дня назад. Во вторник несколько сотен жителей Иссык-Кульской области, установили юрты, заблокировав трассу, ведущую к руднику Кумтор, в знак протеста против его разработки канадской компанией "Центерра голд". Сотни бунтовщиков были задержаны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить