В ФРГ расследуют скандал о трудоустройстве политиками своих родственников

В Германии разгорелся громкий скандал вокруг устройства на работу политиками близких родственников и партийных соратников в федеральное МВД. Об этом в среду сообщает газета "Die Welt".

Руководство ведомства уличили в предвзятости при подборе юридических кадров. Предпочтение при приеме на работу отдавалось членам и сторонникам блока правящей коалиции Христианско-социального союза, в частности представителям близкого к блоку фонда Конрада Аденауэра.

По данным издания, на 24 вакантных места в МВД заявки в прошлом году подали 470 кандидатов, при этом право на собеседование получили, прежде всего, члены ХСС и вышеназванного фонда, которые в итоге заняли около половины вакантных должностей. Об этом стало известно после того, как одна из получивших отказ претенденток подала в суд на кадровый отдел ведомства.

Стоит отметить, что ранее был опубликован список из 90 баварских политиков, которые, начиная с 2000 года принимали на работу в госструктуры своих родственников, при этом большинство из них является членами ХСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить