В США скончался прототип мультгероя Мардж Симпсон

В Портленде на 95-м году жизни скончалась Маргарет "Мардж" Грейнинг — мать создателя "Симпсонов" Мэтта Грейнига, который именно с нее списал образ супруги главы знаменитого мультипликационного семейства. Об этом сообщает Hollywood Reporter со ссылкой на некролог в газете The Oregonian.

Ее последний муж, мультипликатор Гомер Грейнинг, умер в 1996 году. Придумавший семейство Симпсонов Мэтт Грйенинг назвал четверых его членов в честь собственных родственников. Помимо имен матери и отца, им были увековечены имена сестер Лизы и Мэгги.

Читайте также: "Симпсоны" выдали свою главную тайну

Мардж и Гомер познакомились на корабле, следовавшем из Норвегии в США, и поселились в городе Эверетт, штат Вашингтон. По словам Маргарет, она вышла замуж за Гомера, "потому что с ним всегда было невероятно весело".

Мэтт Грейнинг придумал "Симпсонов" в 1985 году, наспех набросав сюжет о приключениях американской семьи. Тогда он встретился с будущим продюсером мультсериала Джеймсом Бруксом, намереваясь предложить другой мультипликационный проект, однако  в последний момент изменил решение, благодаря чему "Симпсоны" и появились на свет.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *