Греция вышла на всеобщую 24-часовую забастовку

В среду в Греции началась общая 24-часовая забастовка, приуроченная к празднику 1 Мая. Ведущие профобъединения Греции — Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих призвали греков бороться против мер жесткой экономии, решить проблему безработицы, возобновить практику подписания коллективных договоров, а также отказаться от идеи увеличения трудового времени.

В результате забастовки транспортных служащих полностью парализовано сообщение между континентальной и островной Грецией, в стране встали железные дороги. Автобусы и троллейбусы в Афинах будут функционировать в среду только с девяти утра и до девяти вечера, метро — с девяти утра. Четыре центральные станции столичного метрополитена закрыты до особого распоряжения полиции. Государственные госпитали оказывают лишь самую необходимую медицинскую помощь.

Сегодня днем в центре Афин состоится крупнейшая в стране первомайская манифестация, в ней примут участие несколько десятков тысяч человек. В январе этого года, согласно данным статистики, в стране без работы остались 27,2 процентов населения, что составляет более миллиона человек.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить