На вещах подозреваемого в отправке отравленных писем найдены следы яда

Полиция США нашла доказательства вины тренера по боевым искусствам Эверетта Датчке, которого подозревают в отправке отравленного письма Бараку Обаме. Следы яда рицина были обнаружены в тренировочном зале города Тупело, где проживает обвиняемый, а также на вещах Датчке, в том числе на респираторе, которые он успел выкинуть в мусорный бак.

Согласно социальным сетям, мужчина считает, что раскрыл сеть подпольной торговли человеческими органами, а также власти устроили кампанию по уничтожению его репутации, чтобы он потерял влияние в сфере кантри-музыки.

Письма с подозрительным белым порошком были обнаружены 17 апреля. Помимо Барака Обамы, конверты с ядом получили сенатор Роджер Уиккер и представитель правоохранительных органов США. В тексте содержались упреки, а местами и брань, адресованные президенту и сенатору.

Яд, которым были пропитаны письма — рицин — крайне токсичное вещество, щепотки которого достаточно, чтобы убить человека. Всю почту, адресованную в Конгресс, проверяют на опасные вещества после рассылки писем со спорами сибирской язвы в 2001 году.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить