Открылись новые факты в деле о выпавшем из самолета беженце

Выпавший из самолета беженец был жив в момент падения

Уроженец Мозамбика Жозе Мотада в сентябре 2012 года пролетел не менее 6 тысяч километров от Анголы до Лондона, тайно пробравшись в самолет, но перед приземлением сорвался вниз. По последним данным, в момент падения он был еще жив, сообщает The Independent.

Несмотря на то, что африканец свалился на Лондон с высоты более 700 метров еще в сентябре, полиция смогла идентифицировать его только к середине апреля. Его тело было найдено в пригороде Лондона на расстоянии 1,5 километра от аэропорта Heathrow. Личность удалось установить по сим-карте, найденной в его кармане.

На похороны сбежавшего из Африки в поисках лучшей жизни Мотада пришли всего 6 человек, и никто из них не знал 30-летненго уроженца Мозамбика лично. Он был похоронен в мусульманской секции лондонского кладбища, и распорядитель похорон Абдул Рахман заявил: "Мы понятия не имеем, откуда он и кем он был, однако это наш долг". Африканцу на момент похорон не установили надгробия.

25 апреля состоялось дознание, на котором была озвучена следующая информация: на момент падения Мотада был жив, но, скорее всего, был без сознания. Температура на время полета падала до -60 градусов по Цельсию, а на африканце была одета только обычная легкая одежда. Кроме того, он заткнул себе уши кусочками ткани.

Полиция идентифицировала беженца, однако попытки выйти на его семью в Анголе или Мозамбике на данный момент не увенчались успехом.

По словам экспертов, с 1945 года было зарегистрировано 96 аналогичных случаев попыток незаконного перелета, когда люди пробирались на борт через шасси. 75 процентов случаев заканчивались смертью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить