В результате стычек на западе Китае погиб 21 человек

Полиция предотвратила "джихад" на западе Китая, есть жертвы

В результате столкновений в китайском регионе Синьцзян погиб 21 человек, в том числе офицеры полиции и местные чиновники, сообщает CNN.

Согласно официальному заявлению властей, стычки начались еще во вторник днем, когда три местных представителя власти, обойдя дома, наткнулись на "нескольких подозрительных лиц", которые держали дома холодное оружие. Лезвия некоторых ножей достигали 1 метра длины.

Когда чиновники предупредили о возможной угрозе свое руководство, их взяли в заложники. Полиция поспешила на место преступления, и в результате последовавшего за этим противостояния были убиты шестеро преступников и еще 15 человек. Еще двое получили ранения.

Еще восемь "членов шайки" были взяты под арест. Полиция классифицирует произошедшее как теракт. По словам представителя правительства Синьцзяна, преступники были также уличены в просмотре экстремистских материалов из заграницы.

"Они сделали себе эти большие, смертельные ножи, которые собирались использовать для джихада", — добавляет он — "Они тренировались у себя дома в течение нескольких месяцев".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить