Башара Асада снова обвинили во владении химическим оружием

Сирийский режим вновь обвинили во владении и применении химического оружия, несмотря на то, что раннее его, очевидно, применили повстанцы. На этот раз обвинителем выступил израильский бригадный генерал, сообщает Australian News.

По мнению военного чиновника Итаи Бруна, скорее всего, Асад использует против повстанцев зарин — вещество нервно-политического действия. Бригадный генерал ссылается на данные, якобы добытые разведкой Израиля.

Он рассказал об этом министру обороны США Чаку Хэйгелу, который прибыл в Израиль с официальным визитом. Как обычно, представители США и Израиля обсудили сирийский конфликт и иранскую ядерную программу.

Читать также: Эксперт Института востоковедения: "Повстанцы Сирии совершили варварский акт"

За все время гражданской войны в Сирии, которая продолжается с марта 2011 года, сирийскую армию не раз пытались уличить во владении химическом оружии, однако в марте 2013 года стало известно о применении такого оружия повстанцамив окрестнсотях Алеппо, причем среди погибших оказались и мирные жители. Однако боевики-оппозиционеры все отрицали, а официального подтверждения этих данных так и не появилось.

При этом Брун беседе с Хэйгелом в открытую заявил, что "режим использует против повстанцев химическое оружие в ряде случаев в течение нескольких месяцев", ссылаясь также и на инцидент в Алеппо, который унес жизни 31 человека.

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить