Джон Керри посетит семью убитого в Афганистане дипломата

Госсекретарь США Джон Керри намерен посетить семью американского дипломата, которая погибла во время атаки террористов в Афганистане, сообщает Fox News.

24-летняя Энн Смедингхоф и еще 4 американца погибли на пути из военной базы в школу. Колонна НАТО должна была отвезти в местную школу книги. В какой-то момент на пути конвоя взорвался автомобиль. Расследование ФБР сейчас находится на предварительной стадии.

Керри намерен нанести визит семье погибшей в Чикаго сразу после возвращения из Японии — финального пункта своей 10-дневной поездки, в рамках которой были, помимо прочего, обсуждены проблемы напряженности на Корейском полуострове.

В Японии Керри говорил о Смедингхоф как о человеке, "полном идей и надежд", ссылаясь на то, что она везла местным детям книги, чтобы они могли читать и учиться. "Она была уничтожена терроризмом — худшей формой нигилизща", — добавил он.

Госсекретарь узнал о гибели Смедингхоф еще 6 апреля, и тут де лично связался с ее родителями.

Когда Джон Керри только занял свой нынешний пост, он определил защиту дипломатов США за границей главным приоритетом. После сентябрьских атак в Бенгази, когда в результате атак исламистов погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще несколько дипломатов, смерть Смедингхоф — первый подобный случай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить