Ким Чен Ын обязан карьерным ростом своей тете

Двигателем, толкавшим лидера Северной Кореи по карьерной лестнице, была его тетя, Ким Ген Хи. Единственная женщина в высшем эшелоне власти, она сделала из своего племянника фигуру международного масштаба.

Ким была ключевым персонажем своего клана на протяжении четырех десятилетий. Ее муж, Чан Сон Тэк, был назначен Ким Чен Иром на роль "кукловода", который дергал бы за ниточки Ким Чен Ына, еще до того, как прежний вождь скончался в 2011 году.

Шестидесятишестилетние Ким и Чан были замечены по обе стороны от Ким Чен Ына на заседании ЦК Трудовой партии в минувшие выходные, в ходе которого их племянник пообещал сохранить ядерное оружие как "сокровище нации". Дочь "вечного президента" Ким Ир Сена является председателем Трудовой партии, а ее муж - зампредседателя Комитета по государственной обороне, однако их главная роль заключается в защите династии и создании имиджа Ким Чен Ына как сильного военного деятеля - по некоторым данным, лидер Северной Кореи не пользуется доверием ряда своих генералов.

Из поля зрения общественности Ким Ген Хи исчезла в 2003 году, однако в 2010 появилась уже "обновленной", с погонами генерал-полковника. И в качестве штриха к портрету: Ким владеет единственным бургер-рестораном в Пхеньяне. Правда, слово "гамбургер" там запрещено, поэтому посетителям предлагают "фарш с хлебом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить