КНДР разместила ракеты средней дальности на восточном побережье

Командование КНДР передислоцировало баллистические ракеты средней дальности типа "Мусудан" на свою восточную границу. Об этом в четверг сообщили разведывательные источники Южной Кореи и США.

"Разведслужбы США и Юга располагают данными о переброске ракет средней дальности на побережье Японского моря", — приводит слова одного из источников агентство Ренхап. На данный момент неизвестно, снабжены ли ракеты боевыми зарядами. Эксперты считают, что переброска ракет является либо демонстрацией силы, либо действительно подготовкой к запуску.

В Сеуле не исключают, что запуск ракеты может состояться в середине апреля — в очередную годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Северокорейские ракетные системы типа "Мусудан" имеют дальность полета свыше 3 тысяч километров, что позволяет накрыть цели не только на территории Югаили соседней Японии, но и достигнуть американского острова Гуам в Тихом океане.

Между тем, ранее в Пентагоне сообщили, что в течение ближайших недель на острове Гуам будет размещен мобильный комплекс противоракетной обороны THAAD, а также направлены два эсминца, оснащенных зенитно-ракетными комплексами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить