"Налог на богатых" во Франции ударит по футболистам

"Налог на богатых" во Франции приведет к потере лучших футболистов страны

Сенсационный налог в 75 процентов для миллионеров, введенный президентом Франции Франсуа Олландом, приведет к тому, что страну покинет большинство футболистов, сообщает журнал Time.

Об этом заявила Футбольная ассоциация страны во вторник.

Напомним, именно из-за этого налога из страны сбежал Жерар Депардье, который получил гражданство России, но в данный момент живет и работает в Бельгии.

Лидер Футбольной ассоциации Франции Ноэль Ле Грэ заявил, что раннее обсуждал вопрос с премьер-министром страны, и тот заверил его, что налог будет касаться только крупных компаний. Футбольные клубы относятся к малым или средним предприятиям. Однако спустя всего лишь несколько часов правительство заявило об обратном.

Новый закон коснется любых компаний, которые выплачивают зарплаты крупнее 1 миллиона евро. В большей степени это затронет футболистов и актеров. В частности, в одном из самых богатых клубов Франции Пари Сен-Жермен минимум 12 игроков получают более 1 миллиона евро, в том числе знаменитый нападающий из Швеции Златан Ибрагимович.

Олланд много говорил об этом налоге раннее, однако конституционный суд воспрепятствовал его принятию, посчитав его несправедливым, поскольку он касался физических лиц, а не юридических.

Французы уже решили, что лидер страны забыл про свою идею, однако на прошлой неделе Олланд объявил о его внедрении в течение двух ближайших лет, но облагаться им будут не люди, а компании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить