Президент Тайваня обвиняет Китай в шпионаже

Президент Тайваня Ма Инцзю заявил, что количество попыток шпионажа со стороны Китая увеличилось, даже несмотря на улучшение отношений между Пекином и Тайбэем, сообщает Financial Times.

В своем интервью он пояснил, что увеличение количество гостей с материка на территории острова способствует "усилению угрозы национальной безопасности" Тайваня. Ма также добавил, что острову приходится постоянно бороться с кибератаками со стороны КНР.

За прошлый год Тайвань посетило 2,5 миллиона туристов-китайцев. До 2008 года, когда начали осуществляться прямые авиарейсы, фактически жителям материкового Китая запрещалось посещать остров. Однако после избрания Ма Инцзю в 2008 году Тайвань и Китай принимают все меры для улучшения отношений после многолетней вражды.

Ма заявил, что более тестное сотрудничество привело к "ряду утечек", однако добавил, что "ситуация под контролем". Президент упомянул недавний случай о тайваньском генерале, которого приговорили к пожизненному заключению за выдачу секретной информации Пекину.

Напомним, в конце февраля прошла встреча между президентом КНР Си Цзиньпином и лидером правящей партии Тайваня Лиеном Ченом. В ходе переговоров китайский лидер открыто дал понять, что его страна намерена стремиться к объединению двух стран.

Тайвань отделился от Китая в 1949 году в результате гражданской войны между партиями националистов и коммунистов. С тех пор островная республика обрела свое лицо, и лишь некоторые ее жители поддерживают объединение с КНР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *