Вывоз оборудования из Афганистана обойдется США в 6 млрд долларов

Войны обходятся дорого, но и выход из них стоит немало. США готовятся отправить большую часть своего оружия, транспорта и другой техники из Афганистана обратно, и должностные лица, отвечающие за этот процесс, говорят, что затраты составят порядка шести миллиардов долларов.

Ранее американские военные пообещали, что сравняют с землей все те базы, которые не передадут афганской армии, и вывезут или уничтожат тысячи единиц оборудования. Теперь, когда к вопросу подошли вплотную, стали понятны масштабы предстоящего "переезда". Американцам предстоит до 2014 года собрать разбросанные по стране почти 30 тысяч автомобилей и упаковать все остальное в 100 тысяч контейнеров, в то же время проследив за тем, чтобы 70 тысяч содат, остающихся в Афганистане не остались без необходимой экипировки.

Афганистан: войска уйдут, а базы останутся?

"Наша нагрузка вырастет как минимум вдвое к началу осени", - говорит бригадный генерал Стив Шапиро, заместитель командира части, отвечающей за оборудование на 26 миллиардов долларов. Но уже сейчас гражданские и военные лица сортируют и укладывают его на складе авиабазы в Баграме. Насортировали уже на 200 миллионов долларов.

В Ираке было проще: все необходимое перевезли через границу в Кувейт, откуда груз по морю отправили в США. Но Афганистан к морю не выходит, его соседи к Америке относятся не совсем дружелюбно, а дороги лишь формально могут считаться таковыми. Все это делает работы по вывозу оборудования более сложными и дорогостоящими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить