Кандидат в мэры от Аризоны хочет раздавать оружие бесплатно

Бывший кандидат в мэры города Тусон в Аризоне начинает кампанию по снабжению жителей районов с высокой криминальной активностью бесплатными дробовиками, чтобы они могли защитить себя от преступников, сообщает USA Today.

Шон МакКласки заявил в интервью изданию Arizona Daily, что подобная программа уже была успешно запущена в Хьюстоне на деньги частных инвесторов.

Ему уже удалось собрать 12 тысяч долларов на свою кампанию. По его словам, в течение 60 дней она будет запущена, и бесплатная раздача огнестрельного оружия начнется.

"Мы должны отвоевать наш город, сделать так, чтобы он снова принадлежал гражданам, а не преступникам", — сказал он, добавляя, что власти не справляются с задачей по защите людей.

Некоторые члены городского совета уже высказались на эту тему, заявив, что планы МакКласки идут вразрез с нуждами и ценностями сообщества.

По мнению профессора Трэвиса Прэтта из Университета Аризоны, увеличение единиц оружие будет способствовать еще большему количеству преступлений, а не сокращать их.

Оружейный вопрос в США обострился после событий середины декабря 2012 года, когда в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте маньяк-аутист расстрелял маленьких детей и их учителей. После этого страна разделилась на два почти равных лагеря: сторонников ограничения оборота оружия и тех, кто считает подобные меры нарушением конституции.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить