Американские госкорпорации опасаются китайского кибершпионажа

В США госучреждениям запретили закупку китайского оборудования и компьютерных технологий, произведенных компаниями, имеющих отношение к китайскому правительству. Такая мера призвана защитить Америку от возможного кибершпионажа со стороны КНР.

Запрет распространяется на несколько федеральных ведомств, включая министерство торговли и юстиции, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Национальный научный фонд США и ряд других организаций. Он будет действовать до конца текущего финансового года, который завершится 30 сентября.

Впрочем закупка китайских гаджетов может быть все же разрешена если они отвечают "национальным интересам Соединенных Штатов" и получили одобрение ФБР.

Кибербезопасность является в США одним из самых приоритетных направлений работы ФБР. В середине марта помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон заявил, что кибератаки со стороны КНР серьезно вредят экономическим отношениям между Вашингтоном и Пекином.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *