Водитель автобуса в Швеции не пустил иностранцев на борт

Водитель автобуса, доставляющий людей из Стокгольма до паромной переправы в Финляндию, заставил шведов и иностранцев использовать разные автобусы, сообщает The Local.

"Это был очень неприятный опыт. Сложилось впечатление, что нас везут в аэропорт Стокгольм-Арланда, чтобы депортировать из страны", — рассказал один из пассажиров-иностранцев газете Dagens Nyheter — "Никогда не думал, что такое может произойти в Швеции".

По данным Dagens Nyheter, такие вещи происходили неоднократно. Водитель автобуса указывал более смуглым пассажирам, либо тем, кого принимал за иностранцев, на другой автобус позади. Мужчина объяснял это тем, что его транспортное средство сделает несколько остановок, а тех, кто купил билеты заранее, ждет прямой маршрут. Он заявил об этом, не проверив билеты.

Этим автобусным маршрутом занимается компания People Travel Group, директор которой объявил, что ситуация очень серьезная, водитель автобуса снят с маршрута и предстанет перед дисциплинарной комиссией. Представитель компании отметил, что речь идет о конкретном человеке, который позволил себе "автобусный апартеид" всего два раза. Компания пообещала провести инструктаж о правилах поведения среди всех своих сотрудников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить