В Нью-Йорке невиновным признан человек, отсидевший 23 года в тюрьме

Суд Нью-Йорка признал невиновным человека, отсидевшего в тюрьме 23 года по обвинению в убийстве, которого он не совершал. В мае 1991 года присяжные признали Дэвида Ранту, страдающего наркоманией, виновным в смерти известного бруклинского раввина Хацкеля Верцбергера. Раввин, переживший Холокост, погиб в феврале 1990 года при нападении грабителя в ювелирном магазине. Нападавший, собираясь скрыться, подошел к автомобилю раввина, застрелил его, вытащил из машины, а затем уехал.

На похоронах Верцбергера присутствовали тысячи членов еврейской общины Нью-Йорка, а мэр города объявил награду в 10 тысяч долларов за поимку преступника. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, Ранта был приговорен к 37 годам заключения.

В 2011 году дело вновь подвергли рассмотрению. К тому времени от своих показаний отказались несколько свидетелей, один из них признался, что во время опознания указал на Ранту лишь потому, что ему сказал это сделать следователь. Суд признал, что свидетельствующих против него фактов было недостаточно для обвинительного приговора, хотя его полная невиновность так и не была доказана.

58-летнего мужчину на свободе ждала его беременная дочь, которая в момент ареста была совсем ребенком, и многочисленные родственники. Ранта заявил, что он потрясен приговором, и что он всегда говорил о своей непричастности к убийству.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить