Стресс на работе доводит до болезни Альцгеймера

Постоянные стрессы существенно усиливают риск развития деменции, предупреждают исследователи Университета Умео в Швеции - гормоны стресса подавляют активность мозга. Если уровень гормонов хронически повышен, это с большой долей вероятности приводит к болезни Альцгеймера.

Сара Бенгтссон, аспирант Университета Умео, проверила свою теорию на мышах. Она обнаружила, что мыши с повышенным уровнем гормонов стресса в мозге страдают нарушениями памяти и испытывают проблемы с обучением. Кроме того, у них наблюдался повышенный уровень бета-амилоида - белка, образуюшего бляшки в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Исследования показали, что высокий уровень амилоидов мешает нормальной связи между нервными клетками, что приводит к потере памяти и коммуникационным проблемам, пишет Mail Online. Влияние гормонов стресса, подчеркивает Бенгтссон, может провести черту между возможностью жить самостоятельно и нуждой в постоянной помощи.

Доктора Саймон Ридли, глава аналитического отдела Alzheimer's Research UK, в свою очередь, говорит: "Важно помнить, что на людях это исследование не проводилось. Некоторые исследования уже подчеркнуи связь между хроничесим стрессом и развитием болезни Альцгеймера, и необходимы дальнейшие исследования на людях, чтобы полностью иследовать эту связь. Если мы сможем лучше понять факторы риска, мы дадим людям возможность изменить их образ жизни, чтобы снизить риск".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить