NY Times: "Борьба США и КНДР на руку России"

New York Times: "Борьба США и КНДР на руку России"

По словам корреспондентов NY Times, США отозвали план размещения систем ПРО, сосредоточившись на угрозе со стороны КНДР, что может быть на руку России, осуждавшей первоначальный план.  

Об отмене последней фазы плана по размещению систем ПРО в Европе сообщил министр обороны США  Чак Хэйгел, связав это с необходимостью размещать дополнительные ракеты-перехватчики, направленные против КНДР, угроза со стороны которой продолжает расти.

Кремль видел в системах ПРО на территории Европы угрозу России и называл этот план главным препятствием сокращения ядерных вооружений.  NY Times пишет, что местные СМИ видят в этом шаге возможность в улучшении отношений США и России как минимум по одному вопросу.  От Владимира Путина пока не поступало никаких комментариев по этому поводу.

Читать также: СМИ: КНДР произвела пуски баллистических ракет малой дальности

По данным Пентагона, КНДР - единственная причина отказа от финальной фазы предыдущего плана, и мнение России на это решение никак не повлияло.

В марте 2012 года во время переговоров Обамы с Дмитрием Медведевым, который тогда еще был у руля, президент США сказал, что будет "более уступчивым" в вопросе ПРО после ноябрьских выборов в стране.

По данным NY Times, администрация Обамы во многом поддерживает Россию и благодарна ей за поддержку в вопросах ядерной программы Ирана и развертывании войск НАТО в Афганистане в прошлом, однако касательно войны в Сирии и вопроса соблюдения прав человека две страны во многом не согласны друг с другом. Власти России готовы обсуждать сокращения ядерных вооружений только после того, как вопрос с размещением систем ПРО на территории Центральной Европы будет решен.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить