Обама: "Иран создаст ядерную бомбу через год"

За несколько дней до своего визита в Израиль Обама дал интервью израильскому телевидению, в котором заявил, что до создания Ираном ядерной бомбы остался год, сообщает CBS Вашингтон.

Говоря с корреспондентами второго канала, лидер США подчеркнул, что США будут делать все, чтобы предотвратить подобное.

"Мы считаем, что у Ирана есть еще примерно год на развитие ядерного оружия, но я не хотел бы быть категоричным. И в беседе с Биби (премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху) я буду придерживаться тех же взглядов, что и раньше: дипломатия на первом месте, однако всех вариантов исключать нельзя".

В отличие от Нетаньяху, который призывает начать бомбардировку Ирана как можно скорее, Обама демонстрирует более миролюбивую позицию, предпочитая переговоры и введение экономических санкций. Израильтяне в США всеми силами пытаются убедить власти в необходимости немедленного военное вмешательство.

"Правда.Ру" ранее писала о многочисленных протестах среди палестинского населения, которые угрожают новой интифадой — войной за освобождение Палестины — в случае приезда американского лидера в Израиль.

5-6 апреля в Алма-Ате состоится очередной этап Ирана с шестеркой стран-посредников для обсуждения иранской ядерной программы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *