Лондон и Париж снабдят сирийских повстанцев оружием в обход Евросоюза

Великобритания и Франция намерены вооружать сирийских повстанцев

Великобритания и Франция готовы вооружать сирийских повстанцев, даже если Евросоюз не поддержит это начинание, сообщает Independent.

Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Правительство Великобритании завило, что пока никаких решений по поводу запрета Евросоюза на вооружение охваченной войной Сирии принято не было, однако "все варианты" будут рассматриваться. Раннее на этой неделе премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что вооружение повстанцев продолжится, несмотря на запрет Евросоюза, добавив, что не теряет надежды на совместное с другими государствами решение в случае необходимости.

Напомним, некоторое время назад США приняли решение выделить деньги на помощь сирийской оппозиции в обучении воинскому делу ив поставках брони и других необходимых вещей — всех, за исключением оружия. Это решение поддержала и Великобритания.

В мае Лондон и Париж планируют встретиться, чтобы обсудить вопрос оружейных поставок в страну.

Война в Сирии продолжается с весны 2011 года. В то время как Россия поддерживает лидера страны Башара Асада, США, Франция и Великобритания прилагают все усилия для того, чтобы помочь повстанцам его свергнуть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить