Анхар Кочнева опубликует свой дневник о сирийском плене

Журналистка Анхар Кочнева, сбежавшая из плена сирийских повстанцев, сообщила журналистам в Дамаске, что планирует провести пресс-конференцию и опубликовать дневник о своих похождениях в Сирии.

Женщина провела в плену боевиков 153 дня. Она сообщила, что находилась в районе, из которого повстанцы стреляли по сирийской армии, а правительственные войска наносили ответные удары. "Я могла либо умереть сама, погибнув в результате ответного огня армии, либо меня могли убить бандиты", — рассказала журналистка. Кроме того, от плохого питания и побоев она потеряла больше 20 килограммов веса и у нее начались проблемы со зрением. Женщина решила бежать, и ранним утром, когда ее сторожа спали, просто выскользнула на улицу.

"Я подумала: если встречу человека, который более или менее вызывает доверие, то попрошу его о помощи. Может, пообещаю ему какие-то деньги, чтобы он меня спрятал до того момента, как я созвонюсь, скажем, с посольством Украины либо с моими друзьями в Сирии и будет организована спецоперация по моей эвакуации", — рассказала Кочнева. Она прошла более 15 километров прежде чем встретила человека, который смог ей помочь и переправил на территорию, контролируемой регулярными войсками.

Кочнева сообщила, что намерена приехать в Киев через неделю, где проведет пресс-конференцию, а также получит новый паспорт. После этого журналистка поедет в Москву, где живет ее ребенок.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить