Японцы вышли на демонстрации накануне годовщины аварии на АЭС

Десятки тысяч жителей Токио вышли на улицы города в знак протеста против программы правительства в области ядерной энергетики. Как сообщают СМИ, протест приурочен к годовщине аварии на АЭС "Фукусима-1".

Протестующие собрались в городском парке в районе Тиеда. Организаторы намерены обратиться к властям, а затем устроить концерт. Активисты собираются подготовить петицию. С просьбой остановить программу в области ядерной энергетики демонстранты уже обратились к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Демонстрация носит мирный характер, столкновений с правоохранительными органами и других беспорядков не наблюдается. Похожие акции проходят и в других городах.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, получившее название Великого восточного землетрясения. 14-метровая волна цунами, последовавшая за подземными толчками, затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1". Это вывело из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. На полную ликвидацию аварии понадобится около 40 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *