В немецком молоке обнаружены смертельно опасные токсины

В ряде фермерских хозяйств ФРГ в молоке обнаружены афлатоксины, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами. Об этом в четверг сообщили в министерстве окружающей среды региона Северный Рейн — Вестфалия.

На одном из предприятий молочной промышленности в районе Хохзауэрланд вдвое превышена максимально допустимая норма содержания в молоке токсинов, способствующих возникновению онкологических заболеваний. На поставки продукции временно наложен запрет. В настоящее время выясняется, попала ли зараженная продукция на полки магазинов.

Сообщается, что в хозяйствах городов Боркен и Везель также были обнаружены токсины в молоке, однако, их содержание там не превышает допустимые нормы. В региональном министерстве сельского хозяйства полагают, что причиной попадания в продукцию вредных веществ, скорее всего, стала зараженная канцерогенным плесневым грибком кормовая кукуруза, поставляемая из Сербии.

Напомним, буквально неделю назад министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ сообщало, что на фермерские хозяйства в федеральной земле Нижняя Саксония попало 10 тысяч тонн кукурузы, зараженной канцерогенным плесневым грибком.

Между тем, зараженный афлатоксином корм из Сербии и Румынии на этой неделе был также обнаружен в Нидерландах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить