Китай защищает свое право на увеличение финансирования военного сектора

Китай планирует усилить финансирование военной промышленности

Лидеры Китая заявили, что страна имеет право на увеличение финансирование военного сектора, так как эта инициатива является непосредственным вкладом в поддержание мира, сообщает Associated Press.

Между тем, США и некоторые соседи КНР обеспокоены этим заявлением, видя в этом почву для обострения территориальных конфликтов. Во время пресс-конференции в понедельник Коммунистическая партия Китая не сказала ни слова о том, сколько денег из бюджета будет выделено на военную промышленность в следующем году.

По данным представителей руководства страны, бюджет на весь год будет обнародован во вторник.

Утверждение бюджета — одна из главных задач нового правительство страны, которое сменилось в ноябре 2012 года, когда президентом стал Си Цзиньпин. Сообщается также, что в ходе заседания правительства, помимо вопроса бюджета, будут рассмотрены кандидатуры на должность министра обороны и некоторые другие назначения в кабинете Цзиньпина.

В течение более двух десятков лет траты Китая на военный сектор неуклонно росли. В прошлом году на него было выделено более 106, 4 миллионов долларов. Только США тратят больше на оборонную промышленность, при том, что в виду секвестрации бюджета в этом году штатам, скорее всего, придется сократить расходы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить