Венесуэльцы требуют правду об Уго Чавесе

Венесуэльцы вышли на массовые акции протеста с требованиями рассказать правду о здоровье Уго Чавеса. Поводом к демонстрациям, охватившим страну, стали заявления бывшего посла Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочеса, который на прошлой неделе рассказал, что президент Венесуэлы умер в конце февраля. Демонстранты вышли на улицы с лозунгами "Хватит врать!" и "Скажите нам правду!".

Оппозиция требует от властей подробной информации о состоянии здоровья Чавеса, однако правительство называет эти выступления провокацией. По словам вице-президента Венесуэлы и вероятного преемника Чавеса Николаса Мадуро, эти слухи имеют своей целью дестабилизацию ситуации в стране. В то же время ряд студентов намерены провести акцию поддержки президента.

Уго Чавес уже два месяца не выступал с обращением к народу, кроме того уже более недели местное телевидение не демонстрировало видеозаписей с президентом. По официальной версии, президент сейчас находится в госпитале Каракаса, где проходит химиотерапию.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить