США дадут Египту 250 миллионов на реформы

Джон Керри пообещал Египту 250 миллионов

Госсекретарь США Джон Керри пообещал выделить Египту 250 миллионов долларов, несмотря на секвестрацию бюджета в собственной стране, сообщает Associated Press.

Первая зарубежная поездка Джона Керри в должности главы Госдепартамента продолжилась в Египте, где он пообещал президенту Египта Мухаммеду Мурси 250 миллионов долларов для "демократического будущего страны". Ожидается, что эти деньги пойдут на политические и экономические реформы. Керри добавил, что администрация Обамы будет пристально следить за тем, как будут расходоваться эти средства.

Египет собирался заручиться поддержкой средств из Международного Валютного Фонда (МВФ) при непосредственном участии США, однако из-за возобновившихся в стране беспорядков сделку совершить не удалось.

24 февраля Джон Керри начал свою миссию с визита в Лондон, где не смог должным образом объяснить планы США по Сирии. Затем в Берлине Керри выступил перед студентами, которым заявил о "праве каждого американца на глупость". Кроме того, он обсудил ряд международных вопросов с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

Читать также: Американцы быть глупыми вправе?

 В Италии Керри встретился с лидером сирийской оппозиции, и в ходе этой встречи объявил о выделении 60 миллионов долларов на обучение сирийских повстанцев, а также на поставки брони и медикаментов (но не оружия). Визит госсекретаря в Турцию сопровождался акциями протеста. Напомним, перед тем, как приземлиться в Анкаре, Керри резко осудил речь Эрдогана на конференции в Австрии, в рамках которой он приравнял сионизм к преступлению против человечества.  

Следующая остановка в путешествии Керри - Саудовская Аравия.

Ожидается, что Керри вернется в Вашингтон в среду.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить