Правозащитники: Мексика переживает кризис похищений

Организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором назвала текущую ситуацию в Латинской Америке самым серьезным кризисом похищений людей за последние несколько десятков лет. Наиболее остро проблема стоит в Мексике.

Претензии к мексиканских силовикам правозащитники предъявляют не первый год - власти либо не расследуют случаи исчезновения, либо же сами причастны к ним. Американские законодатели уже не раз грозились лишить Мексику финансовой помощи, и в 2010 году финансирование действительно было приостановлено на некоторое время. "Мексиканские военные и силы безопасности все чаще нарушают права человека, и мы не должны это финансировать. Мы это осуждаем", - поясняет сопредседатель Комиссии по правам человека Джим Макговерн.

Свои выводы Human Rights Watch уже представила администрации нового президента Мексики Энрике Пенья, пишет Guardian. В докладе упоминаются 249 случаев исчезновения людей, однако правозащитники отмечают, что это лишь небольшая выборка: на самом деле пропали более 25 тысяч человек. А погибших в нарковойнах с 2006 года насчитывается как минимум 60 тысяч.

"На протяжении многих лет правительство Кальдерона реагировало на проблему исчезновения людей, как и на все, что касается прав человека, делая вид, что ничего не происходит, и лишь в немногих случаях сваливая все на разборки наркокартелей, - говорит автор доклада Ник Штейнберг. - Администрация Пенья начала признавать проблему, но еще предстоит выяснить, готовы ли они провести работу по поиску пропавших, судебному преследованию виновных и прекращению этой ужасной практики".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить